Новости из мира театра: Убить пересмешника

Следующим летом театр «Барбикан» представит зрителям в своих стенах спектакль по роману Харпер Ли «Убить пересмешника». Премьера постановки состоялась в прошлом году в Риджентс парке.

Роль, адвоката, защищающего в суде темнокожего мужчину, сыграет Роберт Шон Леонард – лучший друг Доктора Хауса и Нил Пэрри из картины Питера Уира «Общество мертвых поэтов».

Книга, написанная в середине прошлого столетия и затрагивающие актуальные и по сей день проблемы, принесла молодой Харпер славу, о которой она и мечтать не могла. «Никогда не ожидала какого-нибудь успеха “Пересмешника”. Я надеялась на быструю и милосердную смерть в руках критиков, но в то же время я думала, может, кому-нибудь она понравится в достаточной мере, чтоб придать мне смелости продолжать писать. Я надеялась на малое, но получила все, и это, в некоторой степени, было так же пугающе, как и быстрая милосердная смерть», – так отзывалась о своей работе Ли.

В американской экранизации, которая вышла спустя 2 года после публикации романа, главную роль исполнял Грегори Пек. Фильм завоевал три премии «Оскар», в том числе за лучшую мужскую роль и лучший адаптированный сценарий.